Petite chronologie de l’Ordre

Gisant, Temple Church, Londres, Royaume-Uni.

15 août 1927 – Constitution de la Fondation Rochenoires.

15 mai 1947 – Ascension. Début du 25e Convent doctrinal de l’Ordre.

25 mai 1947 – Adoptions des Constitutions Réformées par l’Assemblée de Fraternité.

29 mai 1955 – Élection de Jean Favre de Hodié à la charge de Régent.

2 juin 1963 – Élection de Christopher Ausloos à la charge de Régent.

7 mars 1966 – Définition de la Doctrine des Mouvances par le Connétable David Télemond.

17 mai 1970 – Élection de Kiril Pavlovich Lakota à la charge de Régent.

31 mai 1991 – Élection de Pierre-Philippe de Deuxchesnes à la charge de Régent.

15 mai 2005 – Insertion de l’Acte d’Obédience dans le Coutumier des Constitutions. Élection de Charles Everard de Harzir à la charge de Régent.

9 juin 2019 – Révision des Constitutions de 1947. Élection de Guillaume de Hontheim à la charge de Régent.